\\ PANORAMA \ Notícias

Santa Rosa em dança é sucesso

A 12ª edição do Santa Rosa em Dança levou grandes apresentações ao palco do Centro Cívico Cultural
A 12ª edição do Santa Rosa em Dança levou grandes apresentações ao palco do Centro Cívico Cultural
Publicada em 26/10/2016.

Realizado nos dias 13, 14 e 15 de outubro, o Festival Santa Rosa em Dança movimentou o município. A 12ª edição foi aberta para solistas, duos, trios e grupos, divididos nas categorias dente de leite, infantil, juvenil e adulto.
A 12ª edição do festival reforçou as características que o acompanham – e diferenciam – ao longo de sua trajetória: ambiente receptivo, júri qualificado, premiação condizente e as batalhas de breaking e freestyle.
Confira a classificação completa do
12º Festival Santa Rosa em Dança
- Categoria Dente de Leite
 Clássica:
1º lugar Categoria Dente de Leite Clássica: Coreografia Caixinha de Música, da Cia de Dança Encanto e Magia da ONG Parceiros do Bem, de Santo Ângelo.
- Categoria Infantil
Clássica:
1º lugar Categoria Infantil Dança Clássica: Coreografia Despertar 5 da Academia Movimento, de Ijuí.
Estilo Livre:
1º lugar Categoria Infantil Estilo Livre: Coreografia Piratas do Grupo de Dança Dom Bosco, de Santa Rosa.
Folclore:
1º lugar Categoria Infantil Folclore: Coreografia Daff, da Turma Infanto GEMP Crissiumal, de Crissiumal.
Dança de Salão:
1º lugar Categoria Infantil Dança de Salão: Coreografia Aires Portinhos, da Turma de Dança de Salão/GEMP Crissiumal, de Crissiumal.
Contemporânea:
1º lugar Categoria Infantil Dança Contemporânea: Coreografia VALE DAS BRUXAS, do Grupo de Dança Setrem, de Três de Maio.
Jazz Dance:
1º lugar Categoria Infantil Jazz Dance: Coreografia Contra o Tempo, do Estúdio de Dança André Jacques, de Panambi
Solo:
1º lugar Categoria Infantil Solo: Coreografia Acalanto, da Companhia de Dança Rede Mestre, de Panambi.
Duo:
1º lugar Categoria Infantil Duo: Coreografia Inseparáveis, da Cia de Dança Encanto e Magia da ONG Parceiros do Bem, de Santo Ângelo.
Trio:
1º lugar Categoria Infantil Trio: Coreografia Cabôco, da Companhia de Dança Rede Mestre, de Panambi.
- Categoria Juvenil
Clássica:
1º lugar: Coreografia Lágrimas, da Cia de Dança Cristiane Yabiku, de Cruz Alta.
Estilo Livre:
1º lugar: Coreografia Glamour, do Grupo de Dança Dom Bosco, de Santa Rosa.
Folclore:
1º lugar: Coreografia Despertar, do Grupo de Dança Setrem, de Três de Maio.
Dança de Salão:
1º lugar: Coreografia Amor (Im)possível, do IFF Câmpus Santo Ângelo, Santo Ângelo.
Contemporânea:
1º lugar: Coreografia Lamentos, da Cia de Ballet Fema, de Santa Rosa.
- Categoria adulto
Estilo Livre:
1º lugar: Coreografia INKA – Hijos Del Sol, do Grupo Folklorico de Dança Sul-America Fênix, de São Luiz Gonzaga-RS
Folclore:
1º lugar: Coreografia Bailarin De Los Montes, do Grupo Folklorico de Dança Sul-America Fênix, de São Luiz Gonzaga-RS
Dança de Salão:
1º lugar: Coreografia Bailemos Salsa!, do SPD – Grupo de Dança, Santo Ângelo.
Contemporânea:
1º lugar: Coreografia Era uma vez, da Cia de Ballet Fema, da Cia Sete8, de Cruz Alta-RS
Jazz Dance:
1º lugar: Coreografia Sobreviventes em fuga, do Corpo Livre Centro de Danças, de Santo Ângelo.
Dança de Rua:
1º lugar: Coreografia Colapso, do No Name Dance Crew, de Erechim.
Solo:
1º lugar: Coreografia Dor que não tem nome, da Cia Sete8, de Cruz Alta.
DUO:
1º lugar: Coreografia Desejo Uniforme, do No Name Dance Crew, de Erechim.
Trio:
1º lugar: Coreografia Smurfs Dance, do Lado B da Rua da ONG Parceiros do Bem, de Santo Ângelo.