\\ RÁDIO JM \ Programação

Programação Rádio JM

Publicada em 24/05/2013.

PROGRAMAÇÃO DA EMISSORA

 

Campo e Lavoura_ 05:00 ás 05:30 _Rede Gaucha Sat

Madrugada JM – No ar de Segunda à Domingo das 05:30 às 07:00

Programa que mescla a boa música gaúcha, sertaneja e bandinha e inclui as primeiras informações do dia, através de boletins voltados ao público rural, e intervenções da Unidade Móvel.

Apresentação: Valdemar Fleckhaus

 

Giro da Notícia – No ar de Segunda à Sábado das 07:00 às 08:00

Panorama jornalístico com os principais fatos do dia, intervenção de repórteres, serviço, previsão do tempo, boletins da Brigada Militar e Polícia Civil, e intervenções da Unidade Móvel.

Apresentação: Valdemar

 

Linha Direta – No ar de Segunda à Sexta-feira das 08:15 às 11:00

Programa de entrevistas sobre os assuntos e fatos do momento, cobrindo todos os setores. Ampla cobertura local e regional e intervenções da Unidade Móvel.

Apresentação: Antônio Brito                                                     

 

Roda Viva – No ar de Segunda à Sexta-feira das 11:00 às 12:00

Programa que mescla a boa música com informes sociais e culturais, sorteio de brindes, entrevistas, horóscopo, comportamento, incluindo quadros de saúde, educação,  e beleza. 

Apresentação: Rosa Oliveira

 

Jornal do Meio Dia – No ar de Segunda à Sábado das 12:00 às 12:35

Programa que relata os principais fatos do dia, com ampla cobertura em todos os setores. Depoimento dos protagonistas da notícia, intervenções da reportagem, previsão do tempo, Bloco Esportivo com resumo de todos os destaques do dia, e também Bloco de Utilidade Pública.

Apresentação: Luciano Belinazo/ Carlos Alberto Padilha

 

Placar Geral – No ar de Segunda à Domingo das 12:35 às 12:45

Com ampla abrangência regional Placar Geral relata as últimas do esporte,Esporte Profissional com Informaçoes da Dupla.

Apresentação: Carlos Alberto Padilha e Rafael Nunes  

 

Sala de Redação – Em cadeia com a Rede Gaúcha Sat – No ar de Segunda à Sexta das 13:00 às 14:00

Debate entre comentaristas da Rede Gaúcha Sat (POA).

 

Rádio Atividade – No ar de Segunda à Sexta-feira das 14:00 às 17:00

Programa essencialmente jovem, destacando músicas internacionais, pagode, axé e destaques jornalísticos do dia e variados quadros.

Apresentação: Rafael Nunes

 

SUL EM CANTO No ar de segunda à sexta-feira das 17:00 às 18:30 Programa Nativista e gaúcho com o melhor da música do Rio Grande

Apresentação Ivan Coelho

 

Última Hora – No ar de Segunda à Sexta-feira das 18:30 às 18:50

Programa jornalístico, com resumo dos principais fatos do dia, projeção do dia seguinte, participação de repórteres e correspondentes.

Apresentação: Valdemar Fleckahus

 

A Voz do Brasil – No ar de Segunda à Sexta-feira das 19h às 20h

Correspondente Ipiranga – No ar de Segunda à Sexta-feira às 8:00, 12:50, 18:50 e 20:00

 

Segunda Classicos do Nativismo:Apresentaçao Joao Walter.20h15 ás 22:00

Clube do Ouvinte –Terça com Musicas Sertanejas atuais das 20h15 às 22h00,Quartas e Quintas MPb e Flach Beck.

Sexta Feira Retrato do pago _ Ivan Coelho das 20h15 ás 22:00

 

22:00 ás 05:30 _Rede Gaucha Sat.

Programa informativo e musical, produzido pela equipe JM que busca dar destaque aos principais fatos do dia e inclui notícias da última hora em Rede gaúcha Sat.  

Apresentação: Paulo Frank

 

Notícias da Hora – Em cadeia com a Rede Gaúcha Sat - No ar de Segunda à Sexta-feira às 9:30, 10:30, 14:30, 15:30, 16:30 e 17:30

Tudo o que acontece na cidade e região, no Estado e no país e também as últimas internacionais.

Programação: São veiculadas 06 citações ao vivo e 06 comerciais de 30”.  

 

Minuto Esportivo – No ar de Segunda à Sexta-feira às 8:55, 9:55, 10:55, 14:55, 15:55 e 16:55

Programete que destaca as últimas informações esportivas.

Apresentação: Carlos Alberto Padilha e Rafael Nunes

 

Segurança Pública – No ar de Segunda à Sexta-feira às 6:30,  7:40, 8:30 e 9:00

Intervenções realizadas de diversos pontos estratégicos da cidade, cobrindo a notícia no local onde ela acontece.

Apresentação:Jânio Fernandes

Programação: Em cada intervenção são veiculadas 01 citação ao vivo e 01 comercial gravado de 30”.

 

UNIDADE MÓVEL – No Ar de Segunda à Sexta   02 intervenções pela manhã entre 8:00 e 12:00 e 02 intervenções a tarde entre 14:00 e 17:30

Apresentação: Jânio Fernandes

 

Voz do Campo – No ar às Quintas-feiras das 6:30 às 7:00 dentro do Madrugada JM

Programa do Sindicato Rural de Ijuí, com informações relacionadas ao homem do campo.

 

SÁBADO

Madrugada JM – No ar das 05:00 às 07:00

Programa que mescla a boa música gaúcha com as primeiras informações do dia, e intervenções da Unidade Móvel.

Apresentação: Operador.

Giro da Notícia – No ar das 07:00 às 08:00

Panorama jornalístico com os principais fatos do dia, intervenção de repórteres, serviço, previsão do tempo, boletins da Brigada Militar e Polícia Civil, e intervenções da Unidade Móvel.

 

Super Sábado – No ar das 08:15 às 11:00

Programa de variedades, com música, entrevistas descontraídas e visitas ao comércio da cidade ao vivo com a presença do comunicador uma vez ao mês.

Apresentação: Rafael Nunes                                        

Programação: São veiculadas 03 citações ao vivo, 03 comerciais gravados de 30”, mais citações em horários indeterminados durante a semana

 

Olho Clínico – No ar das 08:50 às 09:00 – Dentro do Programa Super Sábado

Entrevistas com médicos de diferentes especialidades, sobre temas de saúde.

Apresentação: Eliane Canci      

 

Espaço Atitude – No ar das 11:00 às 11:15

Programa temático, semanal, que vai abordar temas dentro da área de comportamento humano. Será veiculado aos sábados, com 15 minutos de duração, dentro do Super-Sábado (horário 10h45). Apresentador encaminha tema para debate com psicóloga Sônia Arriens Cassel, abrindo também, através de e-mails, a participação de ouvintes com suas dúvidas a respeito do tema.

Apresentação: Sônia Arriens Cassel                                                       

 

Agenda – No ar das 11:15 às 12:00

Os eventos sociais e culturais da cidade e região, intercalados com música. Apresentação: Eliane Canci

 

Jornal do Meio Dia – No ar das 12:00 às 12:50

Os principais fatos do dia, com ampla cobertura em todos os setores. Depoimento dos protagonistas da notícia, intervenções da reportagem, previsão do tempo. Bloco esportivo com resumo de todos os destaques do dia, e também Bloco de Utilidade Pública.

Apresentação: Carlos Alberto Padilha

Programa da Igreja – No ar das 13:00 às 14:00                                   

 

Estação Musical JM– No ar das 14:00 às 18:00

Sucessos sertanejos, bandinhas , gaúchas e MPB  informações sobre eventos da cidade e região e destaques jornalísticos. 

Apresentação: Claudiomiro Pezzetta

Programação: São veiculadas 02 chamadas gravadas de Segunda à Domingo, mais 04 comerciais gravados de 30” ao vivo.

 

Programa Musical Clube do Ouvinte – No ar das 18:00 às 24:00

Programa com músicas selecionadas de todos os tipos, pagode, axé, MPB, gaúcha, internacional.     

 

DOMINGO

Madrugada JM – No ar das 5:00 às 07:45 (Operador)

Programa Igreja IECLB Linha 3 – No ar 7:45 às 08:00

 

 Musical JM : 8h30 às 9h (Segurança Pública)

Domingo JM – No ar das 09:00 às 12:00

Programa feito ao vivo dos bairros de Ijuí, com participação de convidados, artistas, entrevistas e sorteio de prêmios.

Apresentação: Claudiomiro Pezzetta

 

Bailanta JM – 12 às 15h

Programa musical

Apresentação – Valdemar e Paulo

 

Jornadas Esportivas – No ar das 15:00 às 19:00

Acompanhamento dos acontecimentos esportivos do dia e transmissão de jogos em Rede Gaúcha Sat